Холбрук смог остановить войну, которую считали непрекращаемой - эксперт
14 декабря 2010 года

Ричард Холбрук, скончавшийся в понедельник вечером, был великим дипломатом, которому удалось в сжатые сроки положить конец войне в Боснии и Герцеговине (1992-1995) на основе подтвердившего территориальную целостность БиГ Дейтонского соглашения, заявил президент ассоциации независимых интеллектуалов "Круг 99", профессор факультета естественных наук Сараевского университета Сулейман Реджич.

Выработанное на американской военной базе в Дейтоне мирное соглашение было подписано в 1995 году и положило конец конфликту в Боснии и Герцеговине. Оно заложило основу современного устройства страны как единства трех государствообразующих народов (боснийских мусульман - бошняков, сербов и хорватов) в двух обособленных образованиях (энтитетах): Федерации Боснии и Герцеговины (мусульмано-хорватской) и Республики Сербской.

"Холбруку удалось положить конец кровавой войне, которую многие считали непрекращаемой, причем он сделал это в краткий срок... Сколь бы ни было сложным Дейтонское соглашение, его роль велика", - сказал Реджич, отметив, что уже вскоре после подписания Дейтонского соглашения в БиГ не происходило крупных межэтнических столкновений.

Дейтонское соглашение подтвердило, что Босния и Герцеговина остается независимым международно признанным государством, и открыло возможность для взаимодействия между различными общинами внутри страны, пояснил собеседник.

"Дейтон порой называют смирительной рубашкой. Однако эту рубашку можно сделать более комфортной", - сказал Реджич, добавив, что мирное соглашение отрывает возможности для договоренностей и перемен.

Во-первых, полагает профессор, "необходимо наладить мосты по линии Сараево - Баня-Лука (центр сербской общины) - Мостар (центр хорватской общины), где находятся важные общественно-политические центры, чтобы решать повседневные вопросы и строить хорошие отношения между людьми".

"С другой стороны, необходимо усилить государственные институты, чтобы улучшить работоспособность государства и исключить возможность сецессии, которая неприемлема для международного сообщества", - говорит эксперт.

По его словам, международное сообщество никогда не согласится на раздел Боснии и Герцеговины.

"Несмотря на все проблемы и различные тенденции, боснийское государство не поставлено под вопрос. Развитие будет продолжаться в рамках существующих границ. История неоднократно доказала: Боснию и Герцеговину нельзя разделить ни с остатком, ни без остатка", - сказал профессор.

Реджич добавил, что, хотя позиции националистических партий в БиГ еще сильны, в обществе наблюдается тенденция к переменам.

"Национальная концепция, которая до сих пор играла ключевую роль в общественно-политической жизни страны, сегодня уже не настолько сильна. Народ желает перемен, он хочет, чтобы БиГ стала государством граждан, а не народов", - объясняет профессор.

"Из ряда центров мы по-прежнему слышим, что права того или иного народа находятся под угрозой, что у них хотят что-то отнять, но таким способом националисты пытаются укрепить лишь свои собственные позиции", - продолжил Реджич.

Босния и Герцеговина в 1992 году объявила о выходе из состава СФРЮ, после чего в республике началась война с участием бошняков, сербов и хорватов. Она продолжалась до 1995 года. Точное число жертв конфликта официально не установлено. По оценкам независимых экспертов, в БиГ погибли около 100 тысяч человек, в основном боснийские мусульмане. На момент начала конфликта население БиГ составляло около 4 миллионов человек.