Институт управдомов нужно создать в РФ для улучшения сферы ЖКХ - замминистра
14 декабря 2010 года

Замминистра регионального развития России Анатолий Попов считает необходимым вводить в стране институт управдомов, которые проходили бы курсы повышения квалификации и по итогам получали соответствующие аттестаты, заявил он в ходе "круглого стола", посвященного проблемам ЖКХ.

"Люди, которые занимаются столь важной сферой, как ЖКХ, должны иметь профессиональные навыки, должны аттестовываться и так далее. На сегодняшний день этого, к сожалению, не происходит", - сказал Попов.

По его словам, необходимо не просто создавать товарищества собственников жилья, а принимать законы, которые "смогут реально повлиять на ситуацию в ЖКХ".

"Мы никоим образом не ставим под сомнение преимущества саморегулирования. Но пока это только заклинание: "это хорошо, а государственное - плохо", - отметил замминистра.

Как в свою очередь отметил председатель комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум, пока сами собственники жилья не начнут управлять своим жильем и не поймут, что необходимо следить и за общедомовым имуществом, ситуация в сфере ЖКХ не изменится.

"Нам надо взяться за воспитание управдомов. Они должны оканчивать специальные курсы, иметь аттестаты. Управдома нанимают граждане, которые и ставят перед ним задачу по снижению уровня оплаты жилищно-коммунальных услуг", - сказал Шаккум.

По его мнению, только когда появится "ответственность собственника", можно будет говорить "о стабилизации и снижении платежей граждан".