Институт хирургии имени Вишневского отмечает 65-летие
9 декабря 2010 года

Одно из крупнейших научно-исследовательских учреждений в России, Институт хирургии имени А. В. Вишневского в четверг отмечает двойной праздник: свое 65-летие и 50-летие ведущего в стране ожогового центра, сообщил руководитель центра, лауреат государственной премии РФ профессор Андрей Алексеев.

"Институт отмечает 65-ю годовщину со дня своего основания, это юбилей. В этот раз он совпал с 50-летием ожогового центра. Состоится торжественное заседание ученого совета", - сказал Алексеев.

Институт, рассчитанный на 350 мест, расположен в центре Москвы. Ежегодно в нем выполняется порядка 3,5 тысячи операций. Учреждение оказывает медицинскую помощь по таким направлениям как хирургия органов брюшной полости, сосудистая хирургия, кардиохирургия, грудная хирургия, гнойная хирургия, лечение термических поражений, челюстно-лицевая хирургия.

Институт экспериментальной и клинической хирургии начал работу в ноябре 1945 года. До 1947 года его возглавляли ведущие отечественные хирурги - профессора Михаил Ахутин, Сергей Юдин и Борис Петровский. В 1947 году на посту директора института был утвержден профессор Александр Вишневский. После смерти А. В. Вишневского в 1948 году, за выдающийся вклад в развитие отечественной хирургии институту присвоено его имя.

С 1988 года институт возглавляет академик РАМН профессор Владимир Федоров. За эти годы разработаны и внедрены различные виды оперативного лечения заболеваний органов грудной полости, сердца и сосудов. Институту принадлежит первенство в области внедрения эндовидеоскопических технологий.

В 2005 году сотрудники института стали лауреатами премии "Призвание", присуждаемой лучшим врачам России за проведение уникальной операции, спасшей жизнь человека.

ОЖОГОВЫЙ ЦЕНТР

Ведущий ожоговый центр часто попадает на страницы печатных и интернет-изданий, потому что именно сюда везут людей после крупных катастроф и ЧП, как например, пожар в клубе "Хромая лошадь", унесший год назад жизни 156 человек.

"Первые койки для ожоговых больных появились в институте в 1947 году, а официально отделение открылось в 1960 году. В 1967 году мы получили статус Всесоюзного ожогового центра, на который, помимо научной и лечебной работы, была возложена консультативная помощь и организационно-методическая деятельность в масштабах всего Советского Союза", - сказал Алексеев.

Он отметил, что с 1994 года отделение имеет статус научно-практического центра термических поражений Минздрава РФ. На его базе работает кафедра термических поражений, ран и раневой инфекции.

"Сейчас готовится новый порядок оказания медпомощи ожоговым больным, принятия которого мы очень ждем. Там, в том числе записано, что мы должны получить статус всероссийского ожогового центра", - сказал Алексеев.

По его словам, в центр поступают самые тяжелые больные изо всех регионов РФ.

"Мы выполняем государственное задание по оказанию высокотехнологичной медпомощи. За год проходит у нас порядка 170-200 таких пациентов, плюс примерно такое же количество пациентов с последствиями ожогов. Это люди, которые имеют послеожоговые рубцы и деформации", - сказал врач, который возглавляет Всероссийское общественное объединение комбустиологов "Мир без ожогов".

В состав ожогового центра в настоящее время входят отделение острой ожоговой травмы (с группами анестезиологии-реанимации и функциональной диагностики), отделение реконструктивно-восстановительного лечения последствий ожоговой травмы, а также лаборатория культивирования и консервации тканей.

Специализированное отделение по реабилитации обожженных было открыто в 1976 году и до сих пор остается единственным в стране. Его возглавляет заслуженный деятель науки РФ, лауреат премии правительства РФ, профессор Виктор Мороз. Сотрудниками разработаны методы оперативного и консервативного лечения послеожоговых рубцовых деформаций и дефектов всех областей тела, проводятся операции по восстановлению бровей и волосяного покрова головы.

За разработку и внедрение в клиническую практику хирургических методов лечения последствий ожогов, в 1997 году сотрудники отделения удостоены премии правительства РФ.