Институт детского омбудсмена появится в Ярославской области
17 декабря 2010 года

Депутаты Ярославской облдумы приняли во втором чтении закон "Об уполномоченном по правам ребенка в Ярославской области", утверждение на должность произойдет в конце января, сообщил в пятницу на брифинге заместитель губернатора области Виктор Костин.

"Введение института уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области дополнительно поможет нам как органу исполнительной власти посмотреть по-другому на те проблемы, которые сегодня имеются, более активно работать в части соблюдения нарушенных прав детей", - сказал Костин.

По его словам, в регионе существует множество проблем в этой сфере.

"В моем представлении главная проблема сейчас - это несоблюдение родителями своих родительских прав и обязанностей, это и воспитание детей, их физическое развитие, духовное и так далее", - сказал замгубернатора.

По его словам, денежное содержание и льготы уполномоченного будут приравнены к содержанию и льготам депутата, работающего на освобожденной основе в Ярославской области.

"Это государственная должность, но этот человек не входит в наши структуры, он никому не подчиняется, он независимый", - уточнил замгубернатора.

Также уполномоченный сможет взять в штат несколько помощников.

Как заверил замгубернатора, в ближайшее время правительство области объявит о готовности принимать предложения по кандидатуре на должность уполномоченного. Утверждение кандидатуры произойдет не ранее конца января.