Индийский концерн Tata намерен стать партнером фонда "Сколково"
21 декабря 2010 года

Меморандум о взаимопонимании, подписанный индийской компанией Tata Sons Limited и Фондом развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий (фонд "Сколково"), открывает возможности для участия всемирно известного концерна Tata в работе "Сколково", сказал в интервью глава компании "Ренова", президент фонда "Сколково" Виктор Вексельберг.

"Подписанный 21 декабря меморандум охватывает широкую палитру совместной деятельности. В числе прочего мы намерены развивать, например, такие направления, как научные исследования и разработки, экспертная поддержка формирования эффективных институтов, содействовать в деле продвижения проекта "Сколково" на международной арене, а также сотрудничать и в других сферах", - сказал Вексельберг. Он добавил, что стороны также намерены участвовать в создании банка прав на интеллектуальную собственность.

Вексельберг отметил, что холдинг Tata объединяет более 90 компаний, занимающих лидирующие позиции в таких направлениях как информационные технологии, инжиниринг, материалы, потребительские услуги, энергетика, потребительские товары и химическая промышленность. Поэтому, указал он, не удивительно, что этот холдинг стал индийским партнером фонда "Сколково".

"Tata также намеревается проанализировать возможности расширения деятельности в России на базе "Сколково" - в таких областях как средства связи и информационные технологии, инжиниринг, энергетика, химия и других", - сказал президент фонда.

Индийский партнер фонда "Сколково" также рассмотрит возможность создания регионального центра научных исследований и разработок (НИР). "При этом центр НИР Tata может начать действовать до запуска деятельности "Сколково" в территориальном режиме с последующим перемещением в зону специального экономического режима", - отметил Вексельберг.

Кроме того, по его словам, в соответствии с меморандумом Tata готовится рассмотреть возможность создания экспериментального или испытательного центра коллективного пользования в рамках "Сколково", а также внедрения программ по оказанию поддержки начинающим компаниям, разрабатывающим технологии, потенциально представляющие интерес для Tata, поддерживать развитие специализированных образовательных программ площадке Университета Сколково.

Фонд "Сколково" в свою очередь намерен предоставлять Tata информацию о планах развития и деятельности институтов Сколково, вовлекать индийского партнера в разработку принципов регулирования и управления специального экономического режима, предоставить Tata и представленным им компаниям статус участника проекта "Сколково", позволяющий им пользоваться преимуществами специального экономического режима.

"После подписания меморандума стороны намерены создать рабочую группу для разработки cоглашения об участии Tata в "Сколково", а также подробного плана действий по его реализации", - резюмировал Вексельберг.

В сентябре Госдума приняла два президентских законопроекта - о создании инновационного центра "Сколково" и о налоговых преференциях для участников этого проекта. В частности, в течение десяти лет участники будут освобождены от уплаты НДС и налога на прибыль. Кроме того, предприятия в центре "Сколково" будут платить пониженный единый социальный налог - 14%.

Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий является некоммерческой организацией, цель которой - достижение общественно полезных результатов в области развития инноваций. Учредителями фонда выступили Российская академия наук, госкорпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности" (Внешэкономбанк), госкорпорация "Роснано", МГТУ имени Баумана, ОАО "Российская венчурная компания" и Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.