Госохотслужба Забайкалья ищет учреждение, готовое приютить 10-месячного медвежонка
9 декабря 2010 года

Госохотслужба Забайкалья в четверг обратилась к учреждениям, имеющим право на содержание диких животных, приютить 10-месячного медвежонка. Животное в конце ноября вышло к людям и находится под наблюдением специалистов, сообщил представитель пресс-службы губернатора края.

"Медвежонок вышел к людям 28 ноября в районе села Верхний Теленгуй Шилкинского района от бескормицы. Он забрался на надворные постройки в поисках еды и был отловлен сотрудниками Госохотслужбы", - сообщил собеседник агентства.

Зверь временно помещен в вольер для зимнего сна, но в спячку не впадает.

"Медвежонок продолжает активно питаться - с удовольствием ест геркулесовую кашу, хлебные сухари, замоченные в молоке, но отказывается от мяса и рыбы. Госохотслужба совместно с Госветслужбой Забайкалья и Научно-исследовательский институт ветеринарии Восточной Сибири наблюдают за состоянием животного", - сказал представитель пресс-службы.

Госохотслужба пока не получила согласия от зоопарка Читы на содержание медведя и обращается ко всем учреждениям, у которых есть право на содержание диких животных в неволе, с просьбой приютить зверя.

"Госохотслужба готова рассмотреть все предложения зоопарков, цирков и так далее. Обращаться можно в Госохотслужбу Забайкальского края по телефонам (3022) 26-68-28, 35-36-89", - сообщил собеседник агентства.

В 2010 году в Забайкальском крае из-за бескормицы в лесах было зарегистрировано несколько случаев, когда медведи не впадали в спячку, а выходили к населенным пунктам в поисках еды.

В октябре годовалый медведь ростом с человека был замечен в Чите. Его поисками занимались милиция, МЧС и охотники, но результатов поиски не дали - медведь убежал в лес.