Госдума позаботилась о правах детей в осеннюю сессию - Грызлов
24 декабря 2010 года

Защита прав и интересов детей стала одним из главных направлений работы Госдумы в осеннюю сессию, заявил спикер нижней палаты Борис Грызлов в пятницу, подводя итоги осенней сессии этого года.

"Мы работаем над тем, чтобы российские законы надежно защищали детей от посягательств преступников и от вовлечения в преступную деятельность, от информации, которая способна причинить вред здоровью и развитию ребенка, от наркотиков, спиртного и сигарет", - сказал Грызлов.

Он напомнил, что последнее послание президента РФ Дмитрия Медведева в целом носит ярко выраженный социальный характер, и "красной нитью" в нем проходят принципиальные для российского общества темы: демография, ценности семейного воспитания и защита прав детей.

"В ходе текущей сессии установлен законодательный запрет на работу с детьми для лиц, совершивших преступления. Кроме того, соответствующим образом ограничен и круг лиц, имеющих право быть усыновителями, опекунами или попечителями несовершеннолетних", - напомнил спикер.

Он отметил необходимость продолжения этой работы и далее.

"Очень важно, чтобы все фракции выступали в этом вопросе союзниками", - сказал Грызлов.

Он поблагодарил депутатов, которые откликнулись на его предложение и летом посетили детские лагеря отдыха.

"Призываю и в дальнейшем как можно больше уделять внимание проблемам молодого поколения. А их спектр, к сожалению, очень широк - от позорного явления беспризорности до вопросов самореализации выпускников вузов", - сказал спикер.

При этом, по словам Грызлова, самые серьезные усилия потребуется направить на удовлетворение спроса в стране на детские сады.

"Рассчитываю, что выделенные в федеральном бюджете 500 миллионов рублей дадут дополнительный импульс развитию сети детских дошкольных учреждений", - подчеркнул он.

"Каким бы образом ни были разделены функции и полномочия между уровнями и органами власти, забота о детях всегда останется прямой обязанностью государства. При этом очень многое, конечно, зависит и от общества, от наших социальных институтов", - заключил спикер Госдумы.