Госархив РФ и РПЦЗ обменялись в Нью-Йорке историческими архивными документами
11 декабря 2010 года

Русская православная церковь за границей (РПЦЗ) и государственный архив России провели в Нью-Йорке обмен историческими архивными документами, относящимися к жизни Русской церкви и русской эмиграции первой половины прошлого века, сообщает корреспондент .

Обмен копиями документов и подписание соответствующего соглашения состоялись в Генеральном консульстве РФ в Нью-Йорке вечером в пятницу.

Это событие совпало с отмечаемым в эти дни 90-летием РПЦЗ и одним из ее основных праздников - Днем иконы Курской коренной Божией матери, являющейся главной святыней русского зарубежья. В торжественной церемонии по случаю обмена приняли участие первоиерарх Русской зарубежной церкви митрополит Иларион, глава Российского Федерального архивного агентства Андрей Артизов, директор Государственного архива Российской Федерации Сергей Мироненко, генеральный консул РФ в Нью-Йорке Андрей Юшманов, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, декан Свято-Троицкой духовной семинарии РПЦЗ протоиерей Владимир Цуриков.

В ходе торжественной церемонии Свято-Троицкая семинария, расположенная в Джорданвилле (штат Нью-Йорк) передала в Госархив России коллекцию документов архива Владимира Маевского (1893-1975), знаменитого церковного историка, писателя и общественного деятеля Русской эмиграции. Будучи штабс-капитаном Белой армии, Маевский эвакуировался в 1920 году из Крыма и проживал в Сербии до 1945 года, тесно сотрудничал с патриархом Сербским Варнавой.

Как рассказал глава РПЦЗ митрополит Иларион, документы, передаваемые в Россию, крайне интересны с точки зрения изучения жизни русской эмиграции, поскольку коллекционер собирал их в течение многих лет, уделяя внимание даже самым незначительным на первый взгляд деталям, подбирая вырезки из газет о ежедневной жизни русского зарубежья, в том числе раннего периода.

В свою очередь российский Госархив передал Свято-Троицкой семинарии микрофильмы фондов святого праведного отца Иоанна Кронштадтского и отца Георгия Шавельского (1871-1951), протопресвитера военного и морского духовенства.

По словам владыки Илариона, "передача этих материалов из государственного архива России Русской зарубежной церкви имеет важное религиозное значение, в том числе и для историков, ученых, богословов, студентов Свято-Троицкой и других семинарий, да и простых прихожан, которые получают теперь доступ к ним здесь, в Северной Америке".

Это уже второй подобный обмен - первый прошел в сентябре 2010 года в Москве и был приурочен к 90-летию Госархива РФ.

Первоиерарх РПЦЗ особо отметил, что это событие совпало с днем иконы Курской коренной Божией матери, который иерархи Русской православной церкви из Московского патриархата и Русской зарубежной церкви смогли отпраздновать вместе, совершив в пятницу божественную литургию в синодальном Знаменском соборе в Нью-Йорке.

Митрополит Иларион высоко оценил нынешние отношения между русскими православными церквями в Отечестве и за рубежом после подписания в 2007 году Акта о каноническом общении, символизировавшего их единение.

"Настолько мы уже привыкли к взаимопониманию и общению, совместному богослужению, что нам кажется, что даже никогда не было духовного разделения. Мы воспринимаем друг друга как братья", - сказал он.

"Зарубежная церковь всегда считала себя частью Русской церкви, не отделилась в какую-то самостоятельную, отдельную церковь, а ждала момента, когда опять возникнет возможность начать полное общение. Это было временное, вынужденное разделение. Зарубежная церковь служила тем, что она говорила миру о настоящем положении церкви в России, старалась помочь молитвой, издательством религиозной литературы. Хотя все это было и трудно, но эти старания послужили на пользу, и теперь все изменилось к лучшему", - отметил глава Русской зарубежной церкви.

Еще одним важным камнем в основании отношений России с русским зарубежьем назвал обмен историческими документами глава Государственного архива РФ Сергей Мироненко.

"В этих документах запечатлена история нашей Родины, история русского зарубежья. И теперь создается возможность воспользоваться этими знаниями любому, кто интересуется нашей общей историей", - сказал директор Госархива.

Он также выразил надежду, что сотрудничество между его ведомством и РПЦЗ будет продолжено.

Декан Свято-Троицкой семинарии Владимир Цуриков, один из главных вдохновителей идеи обмена архивами, напомнил, что начало этому процессу заложил еще бывший глава РПЦЗ, покойный митрополит Лавр, когда приезжал в Москву в 1990-х годах.

А в завершении торжественной церемонии Владимир Цуриков передал в дар российскому консульству в Нью-Йорке копию уникального исторического документа 1863 года - приглашение Соединенных Штатов российскому императорскому флоту посетить с визитом порт Балтимор.

В связи с этим глава Госархива РФ обратился с просьбой к Свято-Троицкой семинарии на время прислать оригинал документа в Россию, чтобы он смог занять достойное место в экспозиции открывающейся в начале следующего года в Москве выставки "Царь и президент", посвященной российскому императору Александру II и президенту Аврааму Линкольну. Мироненко, указав на уникальный характер этого документа, напомнил, что эскадра, посетившая Балтимор, поддержала в ходе гражданской войны в США северян и способствовала таким образом укреплению авторитета Авраама Линкольна.