Главы США и Польши призывают Белоруссию провести свободные президентские выборы
8 декабря 2010 года

Президенты Польши и США Бронислав Коморовский и Барак Обама заявили о необходимости проведения свободных и справедливых президентских выборов в Белоруссии.

"США и Польша призывают к истинно свободным и справедливым президентским выборам в Белоруссии 19 декабря. Президент Обама и президент Коморовский выразили поддержку инициативе Восточного партнерства Евросоюза, созданной для укрепления связей между ЕС и Арменией, Азербайджаном, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной, и для создания дополнительного импульса проведению реформ и усилению демократии в этих странах", - говорится в совместном заявлении, принятом по итогам переговоров в Вашингтоне.

"Отмечая успешный переход Польши и других стран Центральной Европы к демократии, президент Обама назвал Польшу образцом для других стран в сфере создания демократических институтов. Также он похвалил лидерство Польши в Сообществе демократий", - говорится в документе.

"Сообщество демократий" - организация, основанная в 2000 году госсекретарем США Мадлен Олбрайт и министром иностранных дел Польши Брониславом Геремеком.