"Гигантские звездолеты" - всего лишь дефекты на астрономических снимках - ученый
20 декабря 2010 года

Сенсационная информация об инопланетных "гигантских космических кораблях", которые якобы приближаются к Земле и к 2012 году достигнут нашей планеты, не имеет ничего общего с реальностью, а ее источником являются дефекты на фотографиях. Об этом сообщил старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени Штернберга МГУ Владимир Сурдин.

"Это грязные пятна на астрономических фотопластинках. Астрономы знают, что это такое, а те, кто не очень разбирается в этом, решили выдать за НЛО. Желтой прессе ведь все равно, какой повод использовать", - сказал ученый.

Первые сообщения о "флотилии гигантских инопланетных кораблей", которые направляются к Земле, появились еще в сентябре на одном из американских сайтов "народных новостей". Всем желающим предлагалось своими глазами увидеть эти "корабли" на интерактивной фотографической карте неба, расположенной в интернете по адресу http://www.sky-map.org.>http://www.sky">http://www.sky-map.org.

Однако эти снимки, по словам Сурдина, были сделаны еще почти полвека назад.

"С 1950-60-х годов британские и американские астрономы фотографировали небо, это были фотопластинки размером с современный жидкокристаллический монитор. Потом их отсканировали и выложили в сеть для всех желающих", - сообщил ученый.

Он рассказал, что раньше в астрономической практике каждая область неба фотографировалась несколько раз на пластинки с разными фотоэмульсиями, чувствительными к разным областям спектра. Затем изображение "суммировали", получая цветные снимки.

По словам Сурдина, все "НЛО" расположены на одной фотопластинке, причем их видно только в синем диапазоне, а на "красной" фотопластинке их уже нет, что является дополнительным свидетельством в пользу фотографического брака.

"Те, кто занимался раньше фотографией, знает что на пленке и пылинки оседают, и дефекты фотоэмульсии бывают. Астрономы умеют с этим бороться - сравнивают сделанные подряд несколько снимков, если это грязь, то она не повторяется на соседних к кадрах. А если на небе - то естественно повторяется", - сказал Сурдин.

Он добавил, что подобные дефекты, "битые пиксели" бывают и на электронных носителях.

"Я думаю, что любители астрономии это (дефекты) обнаружили, а потом кто-то из журналистов решил сделать из этого сенсацию", - сказал ученый.