Фурсенко требует выяснить причины забастовки в МГУП
16 декабря 2010 года

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко поручил провести проверку в Московском государственном университете полиграфии (МГУП), где на данный момент проходит бессрочная забастовка студентов и преподавателей вуза.

Преподаватели, выпускники и студенты МГУП в среду начали бессрочную забастовку, основные требования которой - отставка ректора вуза, возвращение уволенных преподавателей и отмена повышения платы за обучение. По словам координатора, в забастовке участвует около 30 преподавателей и порядка 350 студентов. В октябре преподаватели, выпускники и студенты МГУП уже проводили митинг, основное требование которого была отставка ректора вуза.

"Я попросил несколько дней назад, до того, как появилась информация в СМИ, провести проверку, потому что определенные сигналы уже были. Надо разобраться, в какой степени это протест большинства студентов, а в какой попытка манипулирования. Если есть реальные нарушения, то вне зависимости мы эти нарушения будем пресекать. Если нарушений нет, а есть желание определенной группы студентов и преподавателей сменить ректора или политику - это не метод", - сказал Фурсенко журналистам в четверг.