Экс-президент Гондураса смог вернуться в страну при содействии секретных служб Венесуэлы и Сальвадора - WikiLeaks
9 декабря 2010 года

Экс-президент Гондураса Мануэль Селайя смог вернуться в страну при содействии секретных служб Венесуэлы и Сальвадора, сообщает в среду газета Pais со ссылкой на WikiLeaks.

Мануэль Селайя был свергнут с поста президента Гондураса 28 июня 2009 года и выслан из страны в Коста-Рику после того, как попытался провести референдум по изменению конституции и добиться права переизбрания на второй срок. Против этого выступила оппозиция, которая обвинила Селайю в попытке узурпировать власть.

Селайя дважды пытался безуспешно вернуться в страну. Один раз на венесуэльском самолете, но гондурасские военные блокировали взлетную полосу. Вторая попытка была предпринята с территории Никарагуа, когда он с группой единомышленников попытался перейти границу, но был вытеснен пограничниками Гондураса.

Только с третьей попытки экс-президенту Гондураса 21 сентября 2009 года удалось тайно вернуться в страну и три месяца скрываться в посольстве Бразилии в Тегусигальпе.

Согласно секретным депешам американского посольства, тайное возвращение Селайи стало возможным в результате проведенной специальной операции секретных служб Венесуэлы и Сальвадора.

Для этого в Сальвадор с секретной миссией прилетал министр иностранных дел Венесуэлы Николас Мадуро, который тайно встретился с директором службы разведки Сальвадора Эдуардо Линаресем. Об этой встрече даже не знал президент Сальвадора Маурисио Фунес.

В секретном донесении американского дипломата в Тегусигальпе Роберта Блау говорится, что директор службы разведки Сальвадора Эдуардо Линарес относится к ортодоксальному крылу пришедшего к власти Фронта национального освобождения имени Фарабундо Марти (ФНОФМ) и находится в оппозиции нынешнему президенту Маурисио Фунесу.

Фунес, представитель умеренного крыла ФНОФМ, одержал победу на президентских выборах в 2009 году благодаря обещаниям сохранять демократические институты и добрые отношения с США.

В секретных донесениях американского посольства сообщается также, что внутрипартийные раздоры умеренных (президент Сальвадора Маурисио Фунес) и радикалов (вице-президент Санчес Серен) ФНОФМ достигли своего апогея.

Сложившаяся ситуация даже побудила президента Сальвадора Фунеса через своего помощника обратиться в американское посольство за помощью.

"Нынешнее руководство Сальвадора - это правительство сожительства и "шизофреника", что угрожает хрупкой демократии страны", - такие нелестные оценки содержатся в донесениях американских дипломатов.