Еврокомиссия профинансирует три программы содействия проведению реформ на Украине
24 декабря 2010 года

Правительство Украины и Европейская комиссия подписали соглашение о финансировании трех программ помощи украинскому государству в проведении реформ, сообщает в пятницу пресс-служба первого вице-премьера - министр экономического развития и торговли Украины Андрея Клюева, который подписал это соглашение.

Соглашения предусматривают выделение Украине ресурсов на безвозмездной и безвозвратной основе, отмечает пресс-служба.

"Общая цель программы "Поддержка внедрения транспортной стратегии Украины" - реализация стратегических приоритетов развития национальной транспортной отрасли, внедрение институциональных реформ в транспортном секторе, улучшение транспортной инфраструктуры", - сообщает пресс-служба об одной из трех программ.

Эта программа предусматривает укрепление сотрудничества Украина-ЕС в рамках приоритетов, определенных соглашениями между Украиной и ЕС в транспортном секторе, содействие дальнейшему сближению украинского законодательства с нормами ЕС и международными нормами и стандартами и интеграции Украины в транспортные системы Евросоюза. Стоимость программы составляет 65 миллионов евро.

Главной целью второй программы - "Поддержка реализации стратегии национальной экологической политики Украины" - является приведение экологической стратегии Украины в соответствие с нормами ЕС и приоритетов, согласованных в рамках плана действий Украина-ЕС и повестки дня ассоциации Украина-ЕС.

Программа предусматривает предоставление помощи правительству Украины в улучшении показателей реализации экологической политики, совершенствовании системы управления в сфере охраны окружающей среды и учете экологических аспектов в стратегиях других отраслей, таких как энергетика, транспорт и промышленность. Среди приоритетов программы - развитие институционального потенциала и поддержка мер по совершенствованию законодательства, а также выполнение международных конвенций и многосторонних соглашений в области охраны окружающей среды. Стоимость программы - 35 миллионов евро.

Целью третьей программы - "Твиннинг и техническая помощь для поддержки Европейской политики соседства" - является обеспечение развития потенциала основных институтов, учреждений и организаций в Украине для эффективного выполнения обязательств повестки дня ассоциации Украина-ЕС. Среди целей программы - подготовка Украины к соглашению о создании углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли с Евросоюзом. Стоимость этой программы составляет 16 миллионов евро.