ДВФУ оплатит проезд в вуз абитуриентам из других регионов РФ, набравшим высокий балл ЕГЭ
23 декабря 2010 года

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) в новом учебном 2011/2012 году компенсирует оплату проезда абитуриентам с высокими баллами ЕГЭ из различных регионов России, пожелавшим учиться в этом вузе, сообщил в четверг на пресс-конференции в ректор ДВФУ Владимир Миклушевский.

"В 2011 году будем компенсировать оплату билетов высокобалльным абитуриентам, которые пожелают учиться в Дальневосточном федеральном университете. У нас помимо хорошего образования очень высокие перспективы трудоустройства, потому что наши программы очень тесно связаны с инвестиционными проектами, которые Россия разворачивает на Дальнем Востоке", - отметил Миклушевский.

По мнению ректора, конкурентная борьба российских вузов за абитуриентов не всегда сочетается с высоким качеством набора. "В этом смысле у нас приоритет номер один по хорошим студентам и абитуриентам", - сказал он.

Программа развития ДВФУ утверждена председателем правительства РФ в декабре этого года. Университет создается путем объединения четырех вузов Дальнего Востока - Дальневосточного государственного университета, Дальневосточного государственного технического университета, Тихоокеанского государственного экономического университета, Уссурийского государственного педагогического института.

Концепция обучения в ДВФУ ориентирована на инновационное развитие Дальнего Востока. Вуз станет крупнейшим в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) научно-образовательным центром, где будут изучаться такие научные направления как нанотехнологии, биотехнологии, подводная робототехника. Планируется создание при университете медицинского факультета с собственной клиникой и института спорта.

Также Миклушевский отметил, владеющие английским языком преподаватели смогут привлечь в вуз больше иностранных студентов и повысить академическую мобильность в России. По мнению ректора около 60% преподавательского состава ДВФУ должны владеть вторым языком.

"Большое количество иностранных студентов - это важная задача не только для того, чтобы университет зарабатывал деньги, это по сути изменения ментальности в студенческой и преподавательской среде. В академической мобильности, к сожалению, российские вузы сильно отстают от своих зарубежных коллег. Для того чтобы это получилось, мы должны достичь реального двуязычия преподавателей. Цель такую мы перед собой поставили, деньги на это заложены", - отметил ректор.