Донские власти призвали ректоров следить за обстановкой в вузах после гибели студента
14 декабря 2010 года

Власти Ростовской области на встрече с ректорами вузов региона после инцидента с гибелью студента призвали ректоров следить за безопасностью в учебных заведениях, сообщил на пресс-конференции вице-губернатор области Сергей Горбань.

Студент Ростовского государственного строительного университета Максим Сычев вечером 22 ноября ожидал кого-то перед входом в общежитие. В тот день после занятий он отвез учебные материалы приятелю и сказал, что зайдет за ним через три часа. Вернувшись, Сычев сказал, что плохо себя чувствует, попросил таблетку, а потом потерял сознание. "Скорая помощь", не заметив ни побоев, ни травм, отвезла его в токсикологическое отделение местной клиники с подозрением на отравление. Из комы молодой человек не вышел и в ночь на 27 ноября скончался.

По данным правоохранительных органов, вечером 22 ноября недалеко от общежития РГСУ студент "применил к Сычеву борцовский прием, от которого потерпевший упал, ударившись головой о землю". Милиция задержала подозреваемого в субботу. Им оказался студент первого курса РГСУ.

По словам вице-губернатора, совещание с руководителями вузов и колледжей прошло во вторник. На нем присутствовало около 120 человек.

"В ходе почти двухчасового разговора мы еще раз вернулись к вопросам безопасности студентов, особенно иногородних, которые проживают в наших общежитиях, условий, в которых они живут, толерантного отношения к другим национальностям", - сказал Горбань.

Он подчеркнул, что преподаватели в вузах должны воспитывать в иногородних студентах терпимое отношение к традициям и культуре региона, в котором они обучаются.

Власти региона решили проводить встречи с ректорами вузов ежемесячно.

"Будем посещать общежития без предупреждения, постоянно, и призываем это делать и руководителей муниципальных районов, чтобы они знали ситуацию изнутри", - сказал вице-губернатор.