Для решения вопроса призыва в армию студентов-музыкантов нужна нормативная база - ректор
15 декабря 2010 года

Ректор Московской консерватории имени Чайковского Александр Соколов считает, что ситуация с призывом в армию студентов-музыкантов продолжится, пока не будет разработана нормативная база.

Ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова ранее сообщила, что 50 студентов консерватории утром были задержаны и доставлены в военкомат в рамках выполнения плана по призыву, однако позже отпущены. По данным Минобороны, молодых людей вызвали лишь для постановки на учет.

"Такого рода ситуации будут повторяться, пока не будет приведена в приемлемое состояние нормативная база. Те действия военкомата, которые вызвали такую обостренную реакцию, были законны", - сообщил Соколов журналистам в среду.

По его словам, для студентов получающих творческую специальность, должна быть предусмотрена отсрочка от армии на весь период обучения.

"Все случилось только потому, что ребята боялись идти в комиссариат и становиться на учет", - отметил Соколов.

По словам проректора консерватории Ларисы Слуцкой, на данный момент 33 студента консерватории получили повестки, всего на учет должны встать 140 учащихся.

"Никто в армию забирать их не собирается. Два студента сами решили идти служить в армию и подписали заявления", - сказала Слуцкая.