Диаспоры и устроившие шествие в Ростове договорились не организовывать сходов
15 декабря 2010 года

Представители диаспор и организаторы шествия в Ростове-на-Дону в среду договорились не устраивать никаких сходов, сообщил постоянный представитель президента Ингушетии в Ростовской области Магомед Дарсигов.

В воскресенье у общежития Ростовского государственного строительного университета прошел митинг в память о погибшем студенте Максиме Сычеве, которого, предполжительно, до смерти избил другой студент. Вечером митинг перерос в массовое шествие по центральной улице города с националистическими лозунгами. Во вторник у правоохранительных органов появилась информация о планируемых сборах студентов, которая, однако, не подтвердилась. В среду милиция продолжила нести службу в усиленном режиме. При этом в социальных сетях продолжает появляться информация о предстоящих стычках.

По словам Дарсигова, в среду состоялось собрание представителей диаспор с руководителем общественного движения "Тихий Дон" Аркадием Зыковым и его сподвижниками, устроившими шествие.

"Мы обсудили вопросы, которые касаются нашей молодежи независимо от нации, и нашли взаимопонимание. Поэтому если и будет что-то, то это будет провокация. В общем, около 95 процентов контролируемой молодежи нашего города и области на сегодняшний день не будет нигде участвовать", - сказал Дарсигов. Оставшиеся пять процентов, по его словам, это те, кого он не знает.

Во время встречи, по словам Дарсигова, Зыков принес всем мусульманам извинения за оскорбительные лозунги, которые звучали во время шествия. Кто выкрикивал данные речевки, ему неизвестно.

"Все представители диаспор приняли его хорошо после извинения, обменялись телефонами. Если будут конфликтные мероприятия, то будут решаться между собой", - сказал собеседник.

Зыкова в будущем он и его соратники планируют привлекать к общественной работе и круглым столам, проводимым диаспорами.