Депутаты Перми утвердили генеральный план города
17 декабря 2010 года

Депутаты Пермской городской думы на заседании в пятницу утвердили проект генерального плана Перми, реализация которого, по оценкам властей, начнется уже со следующего года.

Генплан Перми является долгосрочной стратегией пространственного развития города и нацелен на создание благоприятной среды обитания, повышение качества жизни, оптимизацию градостроительной, земельной и инвестиционной политики, улучшение транспортного обслуживания и экологической ситуации, развитие инженерной инфраструктуры. Документ создавался с декабря 2008 по ноябрь 2010 года, финансирование из бюджета города составило около 300 миллионов рублей. Проект документа обсуждался общественностью и специалистами в сфере градостроительства.

Руководило работами муниципальное автономное учреждение "Бюро городских проектов". Среди разработчиков - ООО "Институт экономики города" (Москва), ФГУН "Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровья населения" (Пермь), ОАО "ВерхнекамТИСИз" (Пермь), ЗАО "Водопроект-Гипрокоммунводоканал, Санкт-Петербург" и ряд других.

На заседании думы в пятницу документ поддержали 30 из 32 присутствовавших депутатов (всего в думе 37 парламентариев), двое воздержались от голосования за документ.

"Наверное, особенности этого документа могут прочувствовать только специалисты, потому что город получил помимо генерального плана еще и стратегический мастер-план. Эта концепция включает в себя не только те разделы, которые легли в основу генерального плана, но и направления развития города, направления развития планировочной структуры, направления развития транспортной структуры города гораздо глубже, чем это предусмотрено правовыми документами, градостроительным кодексом. Это продолжение и направление уже реализации генерального плана", - сказала журналистам замглавы администрации Перми Лилия Ширяева.

По ее словам, помимо этого, город получил "параметрическую модель - своего рода матрицу", по которой можно строить прогнозы и "понимать, как правильно развивать город в той или иной сфере".

Генплан рассчитан на несколько этапов реализации, которые связаны с бюджетным циклом - бюджет формируется на три года, соответственно, этапы реализации генплана включают в себя по два бюджетных цикла: шесть лет в период до 2016 года, шесть лет до 2022 года и далее на перспективу, сказала Ширяева.

"План реализации генплана - это отдельный документ, он предусмотрен градостроительным кодексом. И он должен быть разработан в начале 2011 года. Утверждаться он будет постановлением главы администрации Перми. Обсуждение его будет проходить на всех уровнях с участием депутатов. И вот этот план уже будет предусматривать четкий набор действий по реализации генерального плана на первый этап реализации", - пояснила Ширяева.

Предыдущий генплан Перми от 2004 года, по ее словам, разрабатывался с конца 1990-х годов и "новые тенденции урбанистики там просто не могли быть учтены".

Между тем, подготовка мастер-плана - документа, который лег в основу генплана - была сопряжена со скандалом. По факту подготовки мастер-плана в октябре 2009 года было возбуждено уголовное дело по пункту "б" части 3 статьи 165 УК РФ (причинение особо крупного имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием). Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Кроме того, позднее стало известно, что ФСБ начала уголовное дело в отношении чиновников мэрии по факту разглашения иностранцам в ходе подготовки мастер-плана сведений, содержащих гостайну. По сведениям, попавшим в СМИ, информацию о передаче секретных сведений представителям иностранных компаний ФСБ начала проверять еще в прошлом году. Данные об этом ей передали сотрудники главного следственного управления ГУВД по Пермскому краю. В ходе проверки милиционеры установили, что в рамках договоров о разработке мастер-плана Перми, заключенных созданным при мэрии муниципальным автономным учреждением "Бюро городских проектов" с голландскими фирмами KCAP и Bureau Alle Hosper Landscape, а также с финской компанией Poyry Infa Oy, были переданы градостроительные документы, которые могли содержать государственную тайну.

Руководителю "Бюро городских проектов" Андрею Головину позднее было предъявлено обвинение в халатности по статье 293 УК РФ. По сообщениям местных СМИ, мэрия отрицает вину Головина, так как считает, что он действовал по существующему законодательству.