Дело об охоте чиновников на краснокнижных животных на Алтае рассмотрят 29 декабря
21 декабря 2010 года

Кош-Агачский районный суд назначил на 29 декабря предварительное слушание по делу об охоте высокопоставленных чиновников на Алтае на краснокнижных животных с борта вертолета, сообщил прокурор района Евгений Морозов.

Вертолет Ми-171 с высокопоставленными чиновниками разбился в январе 2009 года в районе горы Черная на Алтае. В аварии погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин. Четверо, включая тогдашнего заместителя главы правительства Республики Алтай Анатолия Банных, получили травмы.

Дело получило большой общественный резонанс, прежде всего из-за того, что после крушения в интернете появились снимки застреленных животных среди обломков вертолета - алтайских горных баранов (их также называют архарами или аргали), которые занесены в Красную книгу РФ и международную Красную книгу. Любая охота на них запрещена. Эти животные также являются священными и неприкосновенными для коренных алтайцев.

По словам Морозова, на предварительном заседании будут решаться процессуальные вопросы. Слушание дела по существу начнется позже.

При этом представитель суда сообщил ранее , что во вторник суд проведет в закрытом режиме предварительное заседание по ходатайству защиты. Он добавил, что никого из обвиняемых в суде во вторник не будет, так как на данной стадии этого не требуется.

Кош-Агачский район - самый отдаленный район Алтая, расположенный в 500 километрах от Горно-Алтайска на границе с Монголией.

Дело рассматривает председатель районного суда Николай Лубеницкий. Залы судебных заседаний в районном суде небольшие и, возможно, не смогут вместить всех желающих, включая представителей СМИ, присутствовать на процессе. Хотя "формат" предстоящего судебного процесса пока не обсуждался, сказал представитель суда.

В качестве обвиняемых по делу привлечены бывший заместитель председателя правительства Республики Алтай Анатолий Банных, гендиректор компании "Интеко" Борис Белинский и заместитель директора института экономики и законодательства Москвы Николай Капранов. Им предъявлено обвинение по части 2 статьи 258 УК РФ (незаконная охота группой лиц по предварительному сговору на зверей, охота на которых полностью запрещена, с причинением крупного ущерба и с применением воздушного судна), санкция которой предусматривает наказание от штрафа до двух лет лишения свободы. Банных ранее заявлял журналистам, что не охотился на животных.

По данным экологов, которые провели оценку последствий вертолетной охоты для алтайских животных, даже спустя полтора года после авиакатастрофы горные бараны обходят стороной то место, где, как установило следствие, велась охота и разбился вертолет.

Местные жители рассказывали, что после авиакатастрофы архары покинули район Черной горы. Руководитель движения за культурное возрождение Алтая "Белая вера" Акай Кыныев считает, что уход горных баранов из высокогорья был связан с тем, что с вертолета был застрелен старый седой самец, который, согласно местной мифологии, был "хранителем" той земли. Так как он был уничтожен, то архары, естественно, ушли, сказал Кыныев .