Cуд Рима отклонил ходатайство Ватиканского банка о снятии ареста со счетов
21 декабря 2010 года

Cуд Рима отклонил ходатайство руководства Ватиканского банка (Института религиозных дел) о разблокировании его арестованных счетов на сумму 23 миллиона евро в итальянском банке Credito Artigiano, сообщило во вторник агентство KAI.

Решение было принято на том основании, что итальянским властям не были предоставлены фамилии лиц, которые депонировали арестованные средства в Ватиканском банке.

Арест на счета был наложен 20 сентября по решению столичной прокуратуры. Операция по переводу 23 миллионов евро привлекла к себе внимание специальной службы финансового мониторинга Итальянского банка (центрального банка страны), который приостановил транзакцию на пять рабочих дней. Это время позволило Финансовой гвардии Италии, прокуратуре Рима и другим компетентным органам провести расследование. В итоге было признано, что эта операция нарушает действующие в Италии и ЕС нормы, противодействующие отмыванию "грязных денег", и в отношении банка было возбуждено уголовное дело.

В защиту Ватиканского банка выступил государственный секретарь Ватикана кардинал Тарчизио Бертоне, а пресс-секретарь Ватикана священник Федерико Ломбарди направил открытое письмо в редакцию газеты Financial Times, в котором настаивал на прозрачности всех банковских операций.

По мнению руководства Католической церкви, речь идет о недоразумении, поскольку Институт религиозных дел - это не банк в общепринятом в международном сообществе смысле. Институт, распределяющий ресурсы католических организаций, расположен на территории государства Ватикан и находится вне юрисдикции национальных банков. Тем не менее, институт вовлечен в международную финансовую систему и соблюдает нормы ЕС по предупреждению терроризма и отмывания капиталов.

Тем не менее, суд Рима отклонил ходатайство о размораживании счетов. Следствие по этому делу продолжается.