ЧМ-2011 по спортивной гимнастике пройдет в жесткой борьбе - Родионенко
16 декабря 2010 года

Чемпионат мира по спортивной гимнастике, который состоится в октябре 2011 года в Японии, пройдет напряженно и в жесткой конкуренции, заявил главный тренер сборной России Андрей Родионенко.

Российская команда на мировом первенстве 2010 года выступила успешно. Женская сборная впервые с 1991 года выиграла командное многоборье. Золотую медаль в индивидуальном многоборье завоевала россиянка Алия Мустафина. В активе 16-летней гимнастки также три серебра в личных соревнованиях.

"2011 - это год прямого отбора на Олимпийские игры в Лондоне. По итогам чемпионата мира первые восемь команд попадают на Олимпиаду. Соревнования будут, мягко говоря, напряженные, даже кровоопасные. Борьба за эти места, особенно за шестую, седьмую, восьмую позиции, получится очень жесткой", - уверен Родионенко.

СРЕДИ МУЖЧИН ВЫШЕ КОНКУРЕНЦИЯ

Мужская сборная России в Голландии, где в октябре 2010 года проходил чемпионат мира, выступила не так успешно, как женская. Единственную медаль для команды завоевал Антон Голоцуцков, который был вторым в опорном прыжке.

"Если говорить откровенно, то в мужской гимнастике конкуренция в разы выше, - отметил Родионенко. - Если у девочек в командном первенстве за одни и те же места борются четыре-шесть команд, то у ребят - 16-18. Сейчас нереально предугадать, кто будет в этой восьмерке, которая поедет в Лондон. От силы можно назвать первые три-четыре места".

Главный тренер добавил, что во всем мире в подготовку мужских сборных по спортивной гимнастике вкладываются очень большие средства. "Вся Азия - это гимнастический континент, Америка, и не только США, но и Канада, и ряд стран Южной Америки будут бороться за эти восемь позиций. Количество команд только в Европе, претендующих на эти места, не меньше десяти, и возможности у всех равные", - рассказал специалист.

"Мы вышли на такой уровень, на котором находимся сейчас во многом благодаря нашему генеральному спонсору (банку ВТБ), а перечисленные страны работают в этом режиме намного дольше, чем сборная России - у них системное, стабильное финансирование, создан институт молодежных команд", - добавил Родионенко.

ПЛОДЫ УСПЕХА

В целом 2010 год для российской сборной получился успешным, отметил тренер. "Положительная динамика очевидна, но такие результаты накладывают значительно больше ответственности перед следующим годом. Всегда, когда лезут в гору, то промежуточные этапы кажутся достижимыми, а когда достигнут потолок, то проблем возникает больше, чем кажется со стороны", - считает Родионенко.

"Наши успехи будоражат основных соперников, они начинают делать новые усилия, новые капиталовложения. Все для того, чтобы наш пьедестал был недолговременным, поэтому удержаться на вершине намного сложнее. И это не просто на словах, но и на деле", - заявил собеседник агентства.

Главный тренер заметил, что судьи, возможно, будут теперь к сборной России относиться более требовательно. "Моральный климат и психологическая устойчивость самой команды, которая будет отстаивать свой титул, наложат дополнительные обязательства на сборную", - добавил Родионенко.

В 2009 году с мирового первенства российским гимнасткам не удалось привезти ни одной награды, а мужская сборная завоевала две бронзы. Тренер отметил, что прогресс был достигнут благодаря "более направленной тактике подготовки". "Самое главное - это те спортсмены, с которыми мы работаем. Новое поколение 94-го года рождения, вошедшее в состав сборной, - это свежая струя, подстегнувшая к созданию более сложных программ и давшая возможность конкурировать с лучшими гимнастами мира. Если бы не было такого подготовленного поколения, то можно было бы привлечь к работе в сборной России хоть 55 заслуженных тренеров - и ничего бы не было", - заключил Родионенко.