Члены ОП РФ считают "соломоновым" решение по трассе через Химкинский лес
14 декабря 2010 года

Члены Общественной палаты называют соломоновым решение о строительстве трассы Москва-Санкт-Петербург через Химкинский лес с компенсацией экологического ущерба и отмечают, что этот проект существенно отличается от первоначального варианта.

Изначально утвержденный проект строительства трассы через Химкинский лес вызвал протесты экологов и общественности. В конце августа президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству приостановить его реализацию и провести новые общественные и экспертные обсуждения. По итогам дискуссии, которая проходила в том числе в Общественной палате и Госдуме, Минтранс отобрал два варианта прокладки этой автодороги в районе города Химки. Во вторник вице-премьер РФ Сергей Иванов объявил, что правительственная комиссия все-таки сделала выбор в пользу первоначального проекта. Но при этом на территории Химкинского леса не будут располагаться АЗС, выплаты по экологическим компенсациям увеличиваются с 3 до 4 миллиардов рублей, вместо 100 га вырубленного леса заново будут посажены 500 га. На всем протяжении трассы в районе Химкинского леса планируется поставить шумозащитные экраны.

"Решение правительственной комиссии было достаточно взвешенное... Мне кажется, это некое такое соломоново решение, которое, с одной стороны, решает задачу проведения трассы, а с другой стороны, несколько компенсирует тот ущерб, который она принесет", - сказала председатель комиссии Общественной палаты по социальным вопросам, член Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Елена Николаева.

Она отметила, что общественный контроль этой ситуации продолжится, и высказала мнение, что если общественный контроль будет подтверждать, что принятые решения исполняются, то граждане не будут возражать против прокладки трассы.

"Очень важно, чтобы все технические моменты соглашения были все-таки выполнены в соответствии с решением", - сказала она.

Николаева также считает, что необходимо проанализировать причины конфликта, разгоревшегося вокруг Химкинского леса, и роль в нем местных властей, чтобы не допустить повторения подобных ситуация в дальнейшем.

Другой член Общественной палаты Ярослав Терновский согласился с коллегой, отметив, что общественные слушания сыграли в этом вопросе свою роль.

"На мой взгляд, это правильное решение... Оно уже не то решение, которое мы имели до этого. Правительство подошло с другой стороны", - сказал он .

Он отметил, что его самого несколько удивила крупная сумма, выделенная на компенсацию экологического ущерба, и заявил, что пауза, возникшая после остановки строительства, позволила всесторонне изучить вопрос и посмотреть возможность альтернативных вариантов.

"Но общественные слушания, которые прошли, говорят, что альтернативы-то и нет. То есть, есть много других путей, но мы там тоже наталкиваемся на те же самые проблемы", - сказал Терновский.