Четверо костромичей обвиняются в похищении чемодана с золотом
14 декабря 2010 года

Ярославские милиционеры предъявили обвинение в разбое четверым мужчинам, подозреваемым в похищении у костромской предпринимательницы чемодана с золотыми украшениями, сообщил во вторник руководитель пресс-службы регионального УВД Александр Шиханов, не уточнив дату предъявления обвинения.

По его словам, вечером 16 ноября этого года в Первомайском районе Ярославской области на дороге Москва-Холмогоры у деревни Корхово четверо неизвестных в масках напали на жительницу Костромской области, которая вместе со своим водителем ехала в Архангельскую область, чтобы принять участие в выставке ювелирных изделий, и везла с собой чемодан с золотыми украшениями.

"Стоимость золотых украшений - более 2 миллионов рублей", - уточнил Шиханов.

По данным оперативников, мужчины тщательно планировали преступление, каждый выполнял строго отведенную роль.

"Выследив машину предпринимательницы, они незаметно прокололи шину и при первой же остановке на мосту через реку Соть, когда водитель стал менять колесо, совершили нападение. Они угрожали женщине ножом, металлическим прутом и предметом, похожим на пистолет", - сказал Шиханов.

Нападавшим удалось получить чемодан с украшениями, но по горячим следам их выследили сотрудники милиции и задержали, отметил он.

"При этом преступники оказали сопротивление", - добавил собеседник агентства.

Нападавшие оказались безработными жителями Костромской области 1973, 1977, 1990, 1988 годов рождения.

"Сейчас всем задержанным предъявлено обвинение по статье 162 УК РФ (разбой), избрана мера пресечения арест. Один из них ранее судим за бандитизм и совершение убийства, именно он, по версии следствия, является организатором данного преступления. Один из задержанных является студентом-заочником костромского вуза", - сказал представитель ведомства.

В настоящее время сотрудники милиции проверяют возможную причастность задержанных к другим подобным преступлениям.