БТА Банк подал кассацию на решение о законности переименования российской "дочки"
28 декабря 2010 года

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал кассационную жалобу казахстанского БТА Банка на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда, подтвердившего законность переименования бывшей российской "дочки" банка - ООО "АМТ Банк" (прежнее название ООО "БТА Банк"), сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) сотрудник суда.

Девятый арбитражный апелляционный суд 25 октября оставил в силе решение арбитража Москвы, который признал законными действия по регистрации новой редакции устава российского ООО "АМТ Банк", закрепившей его новое название. БТА Банк оспаривал действия Центрального Банка России и УФНС по Москве по регистрации новой редакции устава, однако Арбитражный суд Москвы 26 августа этот иск отклонил.

Представитель казахстанского банка заявил в суде, что у первого заместителя председателя ЦБ РФ, согласовавшего изменение устава и выдачу лицензии с новым наименованием банка, не было на это соответствующих полномочий. По мнению истца, данное действие находится в компетенции либо председателя ЦБ, либо Комитета банковского надзора.

Представители ЦБ и УФНС, в свою очередь, отметили, что в данном случае не было выдачи новой лицензии, но имело место замена лицензии в связи с изменением наименования. Адвокаты ЦБ РФ отметили также, что непонятно, каким образом действия Центрального банка и налогового органа нарушили права истца. "Возможно, заявителю следовало обжаловать решение участников банка о смене названия", - предположила одна из адвокатов.

НОВАЯ РЕДАКЦИЯ

Собрание участников российского ООО "БТА Банк" (бывшая "дочка" казахстанского БТА Банка) в декабре 2009 года утвердило новую редакцию устава общества, где было закреплено его новое название - ООО "АМТ Банк", говорится в материалах дела. Позднее эту редакцию устава утвердил Банк России.

Управление Федеральной налоговой службы (УФНС) по Москве в феврале 2010 года внесло сведения об изменении устава общества, в том числе его наименования, в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Казахстанский БТА Банк потребовал в арбитраже Москвы аннулировать запись в ЕГРЮЛ. Истец сообщил, что является участником ООО "АМТ Банк". По мнению истца, регистрация устава проводилась с нарушениями. Например, ЦБ РФ не передал в УФНС полный пакет документов. Кроме того, по мнению БТА Банка, перемена названия рассматривалась рынком как потеря актива.

Ведомства иск не признали, по их мнению, права БТА Банка не были нарушены, а регистрация была проведена в соответствии с законом.

НЕ ВПЕРВОЙ

Казахстанский БТА Банк однажды уже пытался запретить переименование российской "дочки". В начале июля прошлого года московский арбитраж отказал в удовлетворении иска, в котором казахстанский банк требовал признать недействительными решения российской "дочки" о ребрендинге.

Тогда интересы казахстанского банка представлял экс-начальник Государственно-правового управления президента РФ Руслан Орехов. Он заявил, что ему не понятна позиция Банка России, который якобы не отреагировал на факты нарушений банковского законодательства.

По данным Орехова, собрание участников российского банка проголосовало за его переименование за неделю до того, как ЦБ утвердил возможность использования нового названия, а такой порядок действий, по словам Орехова, нарушает инструкции ЦБ. Однако суд с доводами истца не согласился.

Казахстанский БТА Банк планировал обжаловать решение арбитражного суда, сообщил Орехов почти год назад.

УЧАСТНИКИ СПОРА

ООО "АМТ Банк" - универсальный финансовый институт, региональная сеть которого насчитывает 11 филиалов, 28 дополнительных и два операционных офиса. По состоянию на 1 мая 2010 года активы банка составляли 41,7 миллиарда рублей, капитал - 12,44 миллиарда рублей; уровень достаточности капитала - 29,1%.

БТА банк - казахстанский банк, являющийся вторым по размеру активов в банковской системе Казахстана. Работает в сфере корпоративного и розничного бизнеса, торгового финансирования, фондового рынка, лизинга, ипотеки, пенсионных накоплений. У банка 22 филиала и 193 расчетно-кассовых отдела.

БТА банк в августе 2010 года успешно завершил процедуру реструктуризации задолженности. В результате задолженность была сокращена с 12,2 миллиарда долларов до 4,2 миллиарда долларов, срок ее погашения увеличен до 20 лет. Кредиторы отказались от всех непогашенных требований в обмен на получение наличных денег, акций и вновь выпущенных облигаций банка. После реструктуризации кредиторы стали акционерами банка, и на их долю приходится 18,5% акционерного капитала. Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" по-прежнему является основным акционером, владеющим 81,48% акционерного капитала кредитного учреждения. На долю миноритариев приходится 0,02% акций.