Британский парламент рассмотрит скандальный законопроект о повышении платы за образование
9 декабря 2010 года

Депутаты британской Палаты общин в четверг проголосуют по законопроекту о повышении платы за высшее образование, который вызвал колоссальную волну протестов среди учащихся, избирателей и многих членов парламента. Студенты и школьники параллельно готовят очередные массовые акции протеста, которые не прекращаются с начала ноября.

СУТЬ РЕФОРМЫ

Студентов в Великобритании сейчас называют главными "пострадавшими" от программы правительства по сокращению бюджетных расходов. Перераспределение государственного финансирования затронуло все бюджетные сферы, и в стране уже проходили акции протеста, однако выступления студентов стали самыми массовыми и заканчивались ожесточенными столкновениями с полицией.

Суть реформы, которой противостоит общество, можно сформулировать достаточно коротко - правительство намерено поднять плату за обучение в университетах с 2012 года почти в три раза. Недовольство учащихся вызывают планы значительно сократить расходы на образование, в том числе на преподавательские гранты, и финансировать образовательные нужды за счет повышения стоимости обучения. С 2012 года минимальная планка, которая сейчас составляет 3 тысячи 290 фунтов стерлингов, будет поднята до 6 тысяч фунтов стерлингов в год с правом университетов в отдельных случаях поднять плату до 9 тысяч в год.

Коалиционное правительство консерваторов и либерал-демократов настаивает на том, что формулировка о трехкратном повышении слишком плоская и на самом деле новая система будет более справедливой, особенно по отношению к наименее обеспеченным студентам. Не говоря уже о том, настаивает вице-премьер и лидер "либдемов" Ник Клегг, что в США студенты платят за обучение в разы больше.

Среди уступок, на которые пошло правительство в законопроекте, - более выгодные условия выдачи правительственных кредитов на образование.

Сейчас выпускники начинают выплачивать кредит, как только их зарплата достигает 15 тысяч фунтов в год. Эта планка будет поднята до 21 тысячи, при этом правительство обещает индексировать эту сумму в соответствии с инфляцией каждый год (начиная с 2016 года), а не каждые пять лет, как планировалось изначально. Для тех, кто учится сейчас по старым нормам и под реформу не попадет, сумма в 15 тысяч фунтов также будет индексироваться, начиная с 2012 года.

Если кредит не будет выплачен в течение 30 лет, долг будет списан.

Что касается скандального "трехкратного повышения платы", правительство говорит о том, что поднимать планку до 9 тысяч смогут лишь самые лучшие университеты, которые смогут, опять же, продемонстрировать свою способность заботиться о наименее обеспеченных студентах, выплачивать высокие стипендии, предоставлять бесплатные курсы, привлекать дорогостоящих педагогов и так далее.

СХВАТКА СО СВОИМИ

Коалиционное правительство планирует провести законопроект через парламент, несмотря на то, что протесты оно встречает не только в лице оппозиции, но и в своих рядах. И главные проблемы могут возникнуть не у консерваторов, а у либерал-демократов.

Партия Ника Клегга в предвыборном манифесте обещала не повышать плату за образование, а сейчас фактически поддержала эти планы.

Несколько дней назад Клегг после встречи с однопартийцами заявил, что все пять министров кабинета из числа либерал-демократов поддержат законопроект. Однако один из них - министр энергетики Крис Хьюн - на голосовании присутствовать не будет. Ожидалось, что "либдемы" вернут его с саммита ООН по вопросам изменения климата в Мексике, чтобы добавить еще один голос, однако позже было решено этого не делать.

При этом многие в партии не отказались от своих изначальных убеждений и предупреждают, что голосование может привести к расколу в рядах либерал-демократов. Более десятка депутатов ("либдемы" в парламенте имеют 57 мест) грозятся голосовать против реформы.

"Против" выступит и оппозиция. Лидер лейбористов Эд Милибэнд в среду также обвинил правительство Дэвида Кэмерона в том, что оно пытается переложить весь груз бюджетных сокращений на студентов и их семьи. Однако Кэмерон выдвигает оппозиции ответные обвинения в демагогии и отсутствии конкретных предложений по более рациональному реформированию системы финансирования образовательных нужд.

НА БАРРИКАДЫ

А студенты и школьники готовят на четверг очередную порцию протестов.

Весь ноябрь студенты протестовали в десятках городов, причем не только английских и уэльских, но и в шотландских, где образовательная сфера регулируется местным правительством, однако и здесь студенты посчитали необходимым проявить солидарность. За последний осенний месяц масштабные акции проходили трижды, и каждый раз заканчивались битьем окон, столкновениями с полицией, травмами и задержаниями.

Самой драматичной стала первая демонстрация в Лондоне, на которую собралось до 50 тысяч человек, а полиция оказалась просто не готова к агрессии. Организовывавший акцию Национальный союз студентов говорил о том, что выступает за мирный протест, однако в рядах демонстрантов нашлось несколько сотен человек, которые прорвались в высотку Миллбэнк-тауэр, где расположена штаб-квартира консерваторов, разожгли там костры, побили окна и забрались на крышу.

Ко второй демонстрации полиция подготовилась лучше, однако методы ее до сих пор вызывают много вопросов. Офицеры Скотланд-Ярда применили так называемый метод котла - kettling, - блокировали учащихся на небольшом участке перед зданием Казначейства и, не давая разойтись по городу, удерживали там несколько часов. Результат все тот же - студенты и школьники начали громить улицу уже в знак протеста против того, что их не выпускают.

В конце ноября из-за сильных морозов в Лондоне собралось не так много народу, а основные задержания произошли ближе к ночи, когда протестующие отказались добровольно покидать Трафальгарскую площадь. Тогда самыми ожесточенными стали выступления в Бирмингеме, где больше сотни человек прорвались в здание городского совета.

После голосования в четверг студенты обещают начать самые активные кампании против тех либерал-демократов, которые поддержат реформу.

Пока анархисты в социальных сетях обещают новые провокации, Скотланд-Ярд готовится отправить на Парламентскую площадь до тысячи полицейских.