Британская Палата лордов поддержала решение повысить плату за обучение в вузах
15 декабря 2010 года

Палата лордов (верхняя палата) британского парламента поддержала во вторник поздно вечером решение правительства страны существенно повысить с 2012 года плату за обучение в английских университетах, передает корреспондент .

Правительство намерено сократить расходы на образование, в том числе на преподавательские гранты, и финансировать образовательные нужды за счет повышения стоимости обучения. С 2012 года минимальная планка, которая сейчас составляет 3,29 тысячи фунтов стерлингов, будет поднята до 6 тысяч фунтов стерлингов в год с правом университетов в отдельных случаях поднять плату до 9 тысяч в год.

За внесение изменений в закон об оплате высшего образования 2004 года на прошлой неделе проголосовали депутаты Палаты общин британского парламента. Изменения были одобрены большинством в 21 депутатский голос.

Оппозиционная Лейбористская партия попыталась блокировать повышение оплаты, внеся в Палату лордов собственные поправки к закону. Однако в ходе голосования во вторник пэры высказались против поправок лейбористов и в поддержку правительственной инициативы повысить плату большинством в 68 голосов (215 поддержали замораживание оплаты, 283 выступили за повышение).

Впереди - голосование по другим формулировкам поправок к закону, однако, по словам британских наблюдателей, маловероятно, чтобы правительственная инициатива повысить плату за учебу была отклонена.

Планируемая реформа уже вызвала целую серию масштабных протестов, в которых приняли участие десятки тысяч студентов и школьников. Практически всегда демонстрации перерастали в ожесточенные столкновения с полицией в Лондоне и других городах страны.