Более 28 тыс беженцев с Юга Судана вернулись домой в преддверии референдума об отделении
15 декабря 2010 года

Более 28 тысяч беженцев с юга Судана вернулись на родину за последние две недели для участия в намеченном на январь 2010 года референдуме по самоопределению Южного Судана, сообщил в среду журналистам председатель комиссии Южного Судана по оказанию помощи и реабилитации Уильям Чан Ачуиль.

По его словам, большинство возвращающихся с севера беженцев направляются в штаты Джонглей и Экватория, где местные власти должны расселить их.

Кроме того, как отметил представитель министерства образования и технологий правительства Южного Судана Му Куоль, более тысячи студентов-южан вернулись в течение недели из Хартума из-за перемещения трех южносуданских университетов с Севера на Юг.

Всего, по разным оценкам, на севере Судана проживают от полумиллиона до двух миллионов выходцев с юга страны.

Жители Южного Судана 9 января 2011 года примут участие в референдуме по вопросу, остаться ли Югу в составе единого с Севером государства или отделиться от него. Проведение плебисцита предусмотрено Всеобъемлющим мирным соглашением от 2005 года, положившим конец длительной гражданской войне между двумя частями страны.

Большинство прогнозов склоняется к тому, что южане предпочтут создание независимого государства на своей территории сохранению единой страны.