Биржи Европы закрылись спадом на опасениях ухудшения ситуации с долгами в регионе
17 декабря 2010 года

Ведущие европейские фондовые индексы по итогам торгов в пятницу снизились на фоне обеспокоенности касательно возможного усугубления долгового кризиса в Европе, несмотря на достигнутое соглашение на саммите в Брюсселе, свидетельствуют данные бирж.

К закрытию торгов британский индекс FTSE 100 снизился на 0,16%, до отметки в 5871,75 пункта. Германский DAX опустился на 0,6% - до 6982,45пункта. Французский индекс CAC 40 по итогам торгов потерял 0,54% - 3867,35 пункта.

"Кризис в Европе пока не закончен, - заявил агентству Bloomberg старший экономист Assenagon GmbH Мартин Хюфнер (Martin Huefner). - Решение, достигнутое накануне вечером на саммите в Брюсселе, внесло свой положительный вклад, однако оно не меняет весь мир".

Европейский совет (саммит глав государств-участников ЕС) в четверг одобрил поправки к Лиссабонскому договору, дающие возможность создать постоянно действующий механизм, который будет создан на основе нынешнего временного механизма, созданного в середине текущего года и включающего в себя фонд объемом 750 миллиардов евро. При этом размер нового постоянного фонда пока не определен.

В то же время пессимизма инвесторам добавили сообщения от международного рейтингового агентства Moody's, которое понизило сразу на пять ступеней рейтинги государственных облигаций Ирландии в национальной и иностранной валюте - до уровня "Baa1" с "Aa2" - на фоне снижения устойчивости государственных финансов Ирландии.

Сдерживающее влияние на падение индексов в пятницу оказали данные от исследовательского института IFO, который зафиксировал неожиданный рост индекса делового климата в Германии в декабре текущего года до 109,9 пункта со 109,3 пункта месяцем ранее, в то время как аналитики прогнозировали снижение индекса до 109 пунктов.

FTSE 100 (Financial Times Stock Exchange 100 Index) - основной фондовый индекс Великобритании, рассчитывается по котировкам акций 100 компаний с наибольшей капитализацией, включенных в список Лондонской фондовой биржи (LSE), взвешенных по рыночной капитализации.

DAX 30 (Deutscher Aktienindex) - основной фондовый индекс Германии, рассчитывается как индекс доходности акций 30 крупнейших компаний (по рыночной капитализации).

CAC 40 (Cotation Assistee en Continu) - основной биржевой индекс Франции, рассчитывается как средневзвешенное по капитализации значение цен акций 40 крупнейших компаний.