Арабские страны договорились расширять совместные проекты в нефтяной сфере
25 декабря 2010 года

Арабские страны договорились по итогам министерской встречи в Каире расширять совместные проекты в нефтяной сфере в рамках Организации арабских стран-экспортеров нефти (ОАПЕК), в которую входят арабские страны-члены и наблюдатели ОПЕК.

"Результаты этой встречи будут способствовать укреплению сотрудничества арабских стран в нефтяном секторе", - сказал в субботу министр энергетики Объединенных Арабских Эмиратов Мохаммед аль-Хамили.

По его словам, созданные арабскими странами совместные предприятия в сфере обслуживания, инвестиций, морского транспорта работают успешно.

На закрытом совещании министры рассмотрели итоги работы созданных при ОАПЕК арабской компании по транспортировке нефти, судоремонтного и судостроительного предприятий, компании по нефтяным инвестициям и оказанию услуг в нефтяной сфере.

Министры обсудили создание арабского института подготовки кадров для нефтяного сектора, шефство над которым поручено Ираку. Кроме того, на министерской встрече были объявлены обладатели специальной арабской премии за лучшую научно-исследовательскую работу в нефтяной сфере. В этом году победителями стали два исследователя из Сирии, которые занимались вопросами бурения скважин и трехмерной геофизической разведки.

Встреча арабских министров прошла на фоне роста цен, которые превысили на этой неделе отметку в 90 долларов за баррель.

Хотя ОАПЕК не является организацией, которая корректирует мировые цены на "черное золото", в ее состав входят сразу семь стран - членов международного нефтяного картеля ОПЕК (Алжир, Саудовская Аравия, Катар, Ливия, Кувейт, ОАЭ и Ирак). Еще два члена арабской организации - Сирия и Египет - являются наблюдателями в ОПЕК.

По мнению министра нефти Египта Самеха Фахми, повышение цен на энергоносители стало результатом холодной зимы в Европе. "Спрос на топливо вырос из-за холодов в Европе", - сказал министр.

В свою очередь, министр нефти Катара Абдалла бен Хамад аль-Атыйя предположил, что цены вернутся к обычным показателям посло того, как в Европе пройдут холода.

Министр нефти Саудовской Аравии - крупнейшего экспортера нефти, Али ан-Нуэйми, заявил, что его страну устраивает цена в 70-80 долларов за баррель, "которая является справедливой".