АПК "Юрий Долгорукий" будет введен в состав флота в первой половине 2011 года - Иванов
13 декабря 2010 года

Атомный подводный крейсер "Юрий Долгорукий" будет введен в состав флота в первой половине 2011 года, сообщил в понедельник вице-премьер Сергей Иванов по итогам совещания по вопросу формирования госпрограммы по вооружению 2011-2020.

Он напомнил, что это головной атомный ракетный крейсер проекта 955 "Борей".

"Юрий Долгорукий" сейчас проходит ходовые испытания и с учетом предстоящих с него запусков "Булавы", надеемся, что введем его в состав флота в первой половине следующего года", - сказал Иванов.

По планам командования ВМФ, стратегические субмарины проекта 955 "Борей" должны стать основой морских стратегических ядерных сил России после 2018 года, когда будут выведены из боевого состава флота несущие сегодня боевую службу подлодки проектов 941 ("Акула", по классификации НАТО "Тайфун") и 667 БДР и БДРМ ("Кальмар" и "Мурена", по классификации НАТО "Дельта-3" и "Дельта-4").

Ракетные подводные крейсеры стратегического назначения проекта 955 "Борей" разработаны в ЦКБ морской техники "Рубин" (Санкт-Петербург). При длине около 170 метров, ширине 13,5 метра и полном водоизмещении 24 тысячи тонн крейсер должен принять на вооружение 12 ракет "Булава-30", которую разрабатывает Московский институт теплотехники. Ракеты этого типа могут нести до 10 ядерных блоков индивидуального наведения с улучшенными характеристиками по преодолению ПРО. Радиус действия "Булавы" - 8 тысяч километров. Помимо баллистических ракет подводная лодка оснащена торпедными аппаратами. Ядерная силовая установка, приводящая в движение один гребной винт, позволит развивать скорость в надводном положении до 15, а в подводном - до 29 узлов. Максимальная глубина погружения - 450 метров, экипаж - 107 человек, в том числе 55 офицеров.